Les Provinces Ecclésiastiques du Cameroun

1
1196

Voici le découpage du Cameroun en Provinces Ecclésiastiques:

Archidiocèse de Bamenda – Érigé le 18 mars 1982

s. E. Mgr Cornelius FONTEM ESUA

  • Diocèse de Buea – 18 avril 1950
  • Diocèse de Kumbo – 18 mars 1982
  • Diocèse de Mamfé – 22 février 1999

Archidiocèse de Bertoua – Érigé le 11 novembre 1991

S. E. Mgr Joseph ATANGA

  • Diocèse de Batouri – 03 février 1994
  • Diocèse de Doumé- Abong-Mbang – 14 septembre 1955
  • Diocèse de Youkadouma  – 12 juin 1991

Archidiocèse de Douala – Érigé le 28 mars 1982

S. E. Mgr Samuel KLEDA

  • Diocèse de Bafoussam – 06 février 1970
  • Diocèse d’Edéa – 22 mars 1993
  • Diocèse d’Eséka 22 mars 1993
  • Diocèse de Nkongsamba 14 septembre 1955
  • Diocèse de Bafang – 26 mai 2012

Archidiocèse de Garoua – Érigé le 18 mars 1982

S. E. Mgr Antoine NTALOU

  • Diocèse de Maroua / Mokolo – 29 janvier 1973
  • Diocèse de Ngaoundéré – 18 novembre 1982
  • Diocèse de Yagoua – 29 janvier 1973

Archidiocèse de Yaoundé – Érigé le 14 septembre 1955

S. E. Mgr Jean MBARGA

  • Diocèse de Bafia – 11 janvier 1968
  • Diocèse d’Ebolowa – 20 mai 1991
  • Diocèse de Mbalmayo – 28 juin 1961
  • Diocèse d’Obala – 03 juillet 1987
  • Diocèse de Sangmélima – 18 janvier 1963
  • Diocèse de Kribi – 19 juin 2008

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Bienvouloir rédiger votre commentaire!
Bienvouloir entrer votre nom ici